17-летний аутсайдер выиграл турнир претендентов и стал самым молодым победителем в истории шахмат

По ошеломляющему повороту событий турнир претендентов ФИДЕ 2024 года стал свидетелем того, как молодой индийский вундеркинд Гукеш Д. в возрасте всего 17 лет превзошел семерых опытных шахматных гроссмейстеров мирового класса. Вопреки всем шансам и превзойдя ожидания, Гукеш завоевал титул чемпиона мира. Чемпионский титул с впечатляющим результатом в 9 очков. Его выдающееся достижение не только устанавливает новый рекорд, но и вписывает новую главу в анналы истории шахмат.

Гукеш Д. вошел в историю, став самым молодым победителем турнира претендентов всего в 19 лет, превзойдя рекорд, ранее принадлежавший Гарри Каспарову, добившемуся этого подвига в 1983 году. Благодаря этой победе он снова будет представлять Индию в мире. Чемпионат по шахматам по стопам легендарного Вишванатана Ананда.

Гукеш Д демонстрирует шокирующий результат в качестве аутсайдера

Перед турниром претендентов многие эксперты, в том числе и сам Магнус Карлсен, ожидали, что ветераны засияют. В качестве потенциальных победителей часто упоминались такие имена, как Ян Непомнящий, Фабиано Каруана и Хикару Накамура. Если бы не ветераны, то много волнений вызывали молодые игроки, такие как Р. Прагнанандхаа и даже непредсказуемый Алиреза Фирузджа.

По оценке Карлсена, Гукеш занимает последнее место в рейтинге претендентов. Бывший чемпион мира ожидает, что Гукеш проиграет, и с трудом представляет его победителем. Однако Гукешу удалось удивить всех своим впечатляющим выступлением.

Чемпионат мира по шахматам: Гукеш сразится с Дин Лиженем

Гукешу всего один шаг до того, чтобы стать чемпионом мира по шахматам. И его последним препятствием станет действующий чемпион Дин Лижэнь. У китайского гроссмейстера солидный послужной список, но его выступления в прошлом году были явно тусклыми. Также стоит отметить, что между ними обоими огромная разница в возрасте: Гукешу 17 лет, а Дин Лиженю 31 год.

После победы Гукеша Дин Лижень признал, что Гукеш может похвастаться превосходными классическими способностями, что делает его грозным противником, с которым Дин может столкнуться в будущих матчах.

2024-04-22 19:41